バフ ナーフ 調整 パッチ7.3aの変更(タップ/クリックで内容表示) 表の±:前回更新からの増減
勝率ランキング
- 1
ブラウム52.9% - 2
ブランド52.7% - 3
ソナ52.3% - 4
レオナ52.1% - 5
フェイ51.9%
ピック率ランキング
- 1
スレッシュ15.1% - 2
ノーチラス13.5% - 3
レオナ10.7% - 4
マルファイト9.3% - 5
ルル9.1%
バン率ランキング
- 1
フェイ59.0% - 2
マルファイト41.7% - 3
モルガナ38.7% - 4
ユーミ33.9% - 5
ザイラ33.3%
勝率アップランキング
- 1
ソナ52.3%+0.7% - 2
ジリアン51.0%+0.7% - 3
ソラカ51.3%+0.5% - 4
モルガナ50.7%+0.4% - 5
レオナ52.1%+0.4%
詳細
| # | チャンピオン | 勝率 | ピック率 | バン率 | スコア | CN-Tier | JGG-Tier |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 51.6%+0.1 | 9.3%+0.4 | 41.7%+0.3 | 2.16 | S | S+ | |
| 2 | 52.1%+0.4 | 10.7%+0.1 | 7.0% | 2.12 | B | S+ | |
| 3 | 51.2%-0.1 | 15.1% | 11.1%+0.4 | 1.63 | A | S | |
| 4 | 52.9%+0.1 | 4.6%+0.1 | 1.2% | 1.18 | D | S | |
| 5 | 52.3%+0.7 | 3.8%+0.1 | 0.4% | 0.78 | E | S | |
| 6 | 52.7% | 2.9%+0.1 | 10.2%+0.3 | 0.77 | B | S | |
| 7 | 51.9%-0.4 | 1.6% | 59.0%-2.0 | 0.63 | S | A | |
| 8 | 50.7%+0.4 | 6.6%+0.1 | 38.7%+0.6 | 0.51 | A | A | |
| 9 | 51.3%+0.5 | 4.8% | 1.6% | 0.49 | E | A | |
| 10 | 51.2%-0.5 | 3.9%+0.6 | 1.3%+0.1 | 0.36 | D | A | |
| 11 | 50.7%+0.2 | 5.0% | 33.3%+0.1 | 0.30 | A | A | |
| 12 | 51.1%-0.4 | 2.8% | 0.2% | 0.22 | E | A | |
| 13 | 50.9%-0.6 | 2.8%+0.1 | 3.0%+0.1 | 0.17 | C | A | |
| 14 | 51.0%+0.7 | 1.1%-0.2 | 0.8% | 0.09 | E | A | |
| 15 | 50.6%+0.2 | 1.7%+0.1 | 1.6% | 0.05 | B | A | |
| 16 | 50.4%+0.3 | 4.3%-0.1 | 0.1% | 0.04 | E | A | |
| 17 | 49.8%+0.3 | 1.3% | 0.2% | -0.06 | D | B | |
| 18 | 50.1%+0.2 | 4.9%-0.5 | 0.5% | -0.08 | C | B | |
| 19 | 50.0%-0.7 | 4.5%+0.1 | 0.4% | -0.11 | D | B | |
| 20 | 49.6%+0.2 | 1.7%-0.3 | 0.8% | -0.11 | C | B | |
| 21 | 49.4%-1.0 | 2.7% | 0.2% | -0.22 | E | B | |
| 22 | 49.9%-0.1 | 6.4%+0.1 | 1.1% | -0.24 | D | B | |
| 23 | 49.6%-0.1 | 4.0%+0.1 | 0.5% | -0.28 | E | B | |
| 24 | 49.5%+0.3 | 4.0%+0.1 | 2.7% | -0.32 | D | B | |
| 25 | 49.1%-0.6 | 3.7%-0.2 | 4.4% | -0.43 | E | B | |
| 26 | 49.5%+0.7 | 7.0%+0.1 | 2.1%+0.1 | -0.53 | C | B | |
| 27 | 49.6% | 8.3%+0.1 | 15.1%+0.3 | -0.69 | B | C | |
| 28 | 49.7% | 13.5%+0.1 | 4.2%+0.1 | -0.82 | A | C | |
| 29 | 47.9%+0.5 | 3.2%+0.2 | 11.1%+0.1 | -0.82 | C | C | |
| 30 | 49.4%-0.8 | 8.1%-1.2 | 22.5%-3.7 | -0.88 | B | C | |
| 31 | 46.5%+0.2 | 3.4%+0.1 | 3.3%+0.1 | -1.28 | C | C | |
| 32 | 48.9%-0.2 | 9.1%-0.4 | 9.8%+0.3 | -1.37 | D | C | |
| 33 | 47.7%-0.5 | 8.6%-0.4 | 33.9%+0.1 | -3.00 | C | C |
Tier表の方法論・FAQ
データソース
ワイルドリフト (通称: ワイリフ) の中国サーバー ランク対戦データを Tencent から毎日自動取得しています。ランク帯 (ダイヤモンド+ / マスター+ / グランドマスター / チャレンジャー) × レーン別の勝率・ピック率・バン率です。その時点でデータが無いランク帯は、タブに「データなし」と表示されます。各レーンでピック率 1% 以上のチャンピオンが掲載対象です。
Tier の算出方法 (PBI)
JGG-Tier は各チャンピオンの PBI (Pick-Ban-adjusted Impact) に基づいて算出しています。
PBI = (勝率 − 帯域平均勝率) × 100 × ピック率 ÷ (100 − バン率)
「帯域平均勝率」とは、そのランク帯 × レーンに載っている全チャンピオン (ピック率 1% 以上) の勝率の単純平均です。全ロール表示では、レーン別のデータをチャンピオンごとに合算してから同じ計算をしています。勝率単体ではなく、環境に対する相対的な強さ・ピック率 (環境影響度)・バン率補正 (高バン率でも強いチャンピオンへの加点) を合わせた指標です。
PBI を z スコア (平均からの差を標準偏差で割った値) に直し、次の基準で振り分けています。
S+ : 1.645 以上 / S : 0.674 以上 / A : 0 以上 / B : −0.674 以上 / C : それ未満
各 Tier の人数の割合は固定ではなく、その日のデータの分布で変わります。スコア列はこの z スコアです (表示は ±3 まで。並び順は上限をかけない値で決めています)。
なぜランク (ブラケット) で Tier が変わるのか
ダイヤモンド+ とチャレンジャーではプレイヤーのチャンピオン習熟度・連携・操作精度が大きく異なり、同じチャンピオンでも勝率・ピック率・バン率が変わります。算出される Tier もそれに合わせて変わるので、自分の遊んでいるランク帯のタブを選ぶのが最も実戦に近いメタになります。
CN-Tier との違い
CN-Tier は Tencent 社内の簡易強度指標で、詳細な計算式は公開されていません。JGG-Tier は上記の PBI 方式で独立に算出しているため、両者が一致しないことがあります。